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必发bifa官方网站4月1日后发票这个样子了!15种发票样式!变化太|洛克王国刷
编辑:bifa物流公司 时间:2024-02-21

  为落实中办ღ★★✿、国办印发的《关于进一步深化税收征管改革的意见》要求必发bifa官方网站ღ★★✿,提升纳税人全面数字化的电子发票(以下简称全电发票)使用体验ღ★★✿,结合前期全电发票试点情况ღ★★✿,税务机关对电子发票服务平台进行升级ღ★★✿。经国家税务总局同意ღ★★✿,决定进一步开展全电发票试点工作ღ★★✿。现将有关事项公告如下ღ★★✿:

  一ღ★★✿、自2022年4月1日起ღ★★✿,在广东地区(不含深圳ღ★★✿,下同)的部分纳税人中进一步开展全电发票试点ღ★★✿,使用电子发票服务平台的纳税人为试点纳税人ღ★★✿,具体范围由国家税务总局广东省税务局确定运输服务ღ★★✿,ღ★★✿。其中ღ★★✿,试点纳税人分为通过电子发票服务平台开具发票的纳税人和通过电子发票服务平台使用税务数字账户的纳税人ღ★★✿,试点纳税人区分发票开具情形和税务数字账户使用情形分别适用本公告相应条款ღ★★✿。通过电子发票服务平台开具发票的受票方范围为国家税务总局广东省税务局管辖范围内的纳税人ღ★★✿。按照有关规定不使用网络办税或不具备网络条件的纳税人暂不纳入试点范围ღ★★✿。

  二ღ★★✿、全电发票的法律效力ღ★★✿、基本用途等与现有纸质发票相同ღ★★✿。其中ღ★★✿,带有“增值税专用发票”字样的全电发票ღ★★✿,其法律效力ღ★★✿、基本用途与现有增值税专用发票相同ღ★★✿;带有“普通发票”字样的全电发票ღ★★✿,其法律效力ღ★★✿、基本用途与现有普通发票相同ღ★★✿。

  三ღ★★✿、广东省全电发票由国家税务总局广东省税务局监制ღ★★✿。全电发票无联次ღ★★✿,基本内容包括ღ★★✿:动态二维码ღ★★✿、发票号码ღ★★✿、开票日期ღ★★✿、购买方信息ღ★★✿、销售方信息ღ★★✿、项目名称ღ★★✿、规格型号ღ★★✿、单位ღ★★✿、数量ღ★★✿、单价ღ★★✿、金额ღ★★✿、税率/征收率ღ★★✿、税额ღ★★✿、合计ღ★★✿、价税合计 (大写ღ★★✿、小写)ღ★★✿、备注ღ★★✿、开票人ღ★★✿。

  其中ღ★★✿,试点纳税人从事特定行业ღ★★✿、发生特殊商品服务及特定应用场景业务(包括ღ★★✿:稀土ღ★★✿、卷烟ღ★★✿、建筑服务ღ★★✿、旅客运输服务ღ★★✿、货物运输服务ღ★★✿、不动产销售ღ★★✿、不动产经营租赁ღ★★✿、农产品收购ღ★★✿、光伏收购ღ★★✿、代收车船税ღ★★✿、自产农产品销售ღ★★✿、差额征税等)的ღ★★✿,电子发票服务平台提供了上述对应特定业务的全电发票样式ღ★★✿,试点纳税人应按照发票开具有关规定使用特定业务全电发票ღ★★✿。全电发票样式见附件1ღ★★✿。

  四ღ★★✿、广东省全电发票的发票号码为20位ღ★★✿,其中ღ★★✿:第1-2位代表公历年度后两位ღ★★✿,第3-4位代表广东省行政区划代码ღ★★✿,第5位代表全电发票开具渠道等信息ღ★★✿,第6-20位代表顺序编码等信息ღ★★✿。

  五ღ★★✿、新设立登记且未使用增值税发票管理系统开具发票的试点纳税人应通过电子发票服务平台开具全电发票以及增值税纸质专用发票(以下简称纸质专票)和增值税纸质普通发票 (折叠票ღ★★✿,以下简称纸质普票)ღ★★✿。

  通过电子发票服务平台开具的纸质专票和纸质普票ღ★★✿,其法律效力ღ★★✿、基本用途和基本使用规定与现有纸质专票ღ★★✿、纸质普票相同ღ★★✿。其中ღ★★✿,发票密码区不再展示发票密文ღ★★✿,改为展示电子发票服务平台赋予的20位发票号码及全国增值税发票查验平台网址ღ★★✿。

  六ღ★★✿、试点纳税人通过实名验证后ღ★★✿,无需使用税控专用设备即可通过电子发票服务平台开具发票ღ★★✿,无需进行发票验旧操作ღ★★✿。其中洛克王国刷绝版宠物挂ღ★★✿,全电发票无需进行发票票种核定和发票领用ღ★★✿。

  七ღ★★✿、税务机关对试点纳税人开票实行开具金额总额度管理ღ★★✿。开具金额总额度ღ★★✿,是指一个自然月内ღ★★✿,试点纳税人发票开具总金额(不含增值税)的上限额度ღ★★✿。

  (一)试点纳税人通过电子发票服务平台开具的全电发票ღ★★✿、纸质专票和纸质普票以及通过增值税发票管理系统开具的纸质专票ღ★★✿、纸质普票ღ★★✿、增值税普通发票 (卷票)ღ★★✿、增值税电子专用发票(以下简称电子专票)和增值税电子普通发票ღ★★✿,共用同一个开具金额总额度ღ★★✿。

  (二)税务机关依据试点纳税人的税收风险程度ღ★★✿、纳税信用级别ღ★★✿、实际经营情况等因素ღ★★✿,确定初始开具金额总额度ღ★★✿,并进行定期调整ღ★★✿、临时调整或人工调整ღ★★✿。定期调整是指电子发票服务平台每月自动对试点纳税人开具金额总额度进行调整ღ★★✿。临时调整是指税收风险程度较低的试点纳税人当月开具发票金额首次达到开具金额总额度一定比例时ღ★★✿,电子发票服务平台自动为其临时调增一次开具金额总额度ღ★★✿。人工调整是指试点纳税人因实际经营情况发生变化申请调整开具金额总额度ღ★★✿,主管税务机关依法依规审核未发现异常的ღ★★✿,为纳税人调整开具金额总额度ღ★★✿。

  (三)试点纳税人在增值税申报期内ღ★★✿,完成增值税申报前ღ★★✿,在电子发票服务平台中可以按照上月剩余可用额度且不超过当月开具金额总额度的范围内开具发票ღ★★✿。试点纳税人按规定完成增值税申报且比对通过后ღ★★✿,在电子发票服务平台中可以按照当月剩余可用额度开具发票ღ★★✿。

  八ღ★★✿、试点纳税人的电子发票服务平台税务数字账户自动归集发票数据ღ★★✿,供试点纳税人进行发票的查询ღ★★✿、查验ღ★★✿、下载ღ★★✿、打印和用途确认ღ★★✿,并提供税收政策查询ღ★★✿、开具金额总额度调整申请ღ★★✿、发票风险提示等功能ღ★★✿。

  九ღ★★✿、试点纳税人可以通过电子发票服务平台税务数字账户自动交付全电发票ღ★★✿,也可通过电子邮件洛克王国刷绝版宠物挂必发bifa官方网站ღ★★✿、二维码等方式自行交付全电发票ღ★★✿。

  十ღ★★✿、自2022年4月1日起洛克王国刷绝版宠物挂ღ★★✿,试点纳税人应通过电子发票服务平台税务数字账户使用发票用途确认ღ★★✿、风险提示ღ★★✿、信息下载等功能ღ★★✿,不再通过增值税发票综合服务平台使用上述功能ღ★★✿。非试点纳税人继续通过增值税发票综合服务平台使用相关发票功能ღ★★✿。

  试点纳税人取得带有“增值税专用发票”字样的全电发票ღ★★✿、纸质专票ღ★★✿、电子专票ღ★★✿、机动车销售统一发票ღ★★✿、收费公路通行费增值税电子普通发票等凭证ღ★★✿,如需用于申报抵扣增值税进项税额ღ★★✿、申报抵扣消费税或申请出口退税ღ★★✿、代办退税的必发bifa官方网站ღ★★✿,应当通过电子发票服务平台税务数字账户确认用途ღ★★✿。试点纳税人确认用途有误的ღ★★✿,可向主管税务机关申请更正ღ★★✿。

  十一ღ★★✿、试点纳税人购进用于生产或者委托加工13%税率货物的农产品ღ★★✿,可以由主管税务机关开通加计扣除农产品进项税额确认功能ღ★★✿,通过电子发票服务平台税务数字账户对符合规定的农产品增值税扣税凭证进行用途确认ღ★★✿,并计算用于抵扣的进项税额和领用部分加计的进项税额ღ★★✿。

  十二ღ★★✿、试点纳税人可通过电子发票服务平台税务数字账户标记发票入账标识ღ★★✿。纳税人以全电发票报销入账归档的ღ★★✿,按照财政和档案部门的相关规定执行ღ★★✿。

  十三ღ★★✿、试点纳税人发生开票有误ღ★★✿、销货退回ღ★★✿、服务中止ღ★★✿、销售折让等情形ღ★★✿,需要通过电子发票服务平台开具红字全电发票或红字纸质发票的ღ★★✿,按以下规定执行ღ★★✿:

  (一)受票方已进行用途确认或入账确认的ღ★★✿,开票方或受票方可以填开并上传 《红字发票信息确认单》 (以下简称 《确认单》ღ★★✿,见附件2)ღ★★✿,经对方确认后ღ★★✿,开票方全额或部分开具红字全电发票或红字纸质发票ღ★★✿。

  受票方已将发票用于增值税申报抵扣的ღ★★✿,应暂依《确认单》所列增值税税额从当期进项税额中转出ღ★★✿,待取得开票方开具的红字发票后ღ★★✿,与《确认单》一并作为记账凭证ღ★★✿。

  (二)受票方未做用途确认及入账确认的ღ★★✿,开票方填开 《确认单》后全额开具红字全电发票或红字纸质发票ღ★★✿,无需受票方确认ღ★★✿。原蓝字发票为纸质发票的ღ★★✿,开票方应收回原纸质发票并注明“作废”字样或取得受票方有效证明ღ★★✿。

  十四ღ★★✿、纳税人发生《国家税务总局关于红字增值税发票开具有关问题的公告》(国家税务总局公告2016年第47号)第一条以及《国家税务总局关于在新办纳税人中实行增值税专用发票电子化有关事项的公告》(国家税务总局公告2020年第22号)第七条规定情形的ღ★★✿,购买方为试点纳税人时ღ★★✿,购买方可通过电子发票服务平台填开并上传《开具红字增值税专用发票信息表》(以下简称《信息表》)ღ★★✿。

  十六ღ★★✿、电子发票服务平台暂不支持开具机动车(含二手车)ღ★★✿、通行费等特定业务全电发票ღ★★✿,开具上述发票功能的上线时间另行公告ღ★★✿。相关发票功能上线前ღ★★✿,试点纳税人可以通过增值税发票管理系统开具机动车增值税专用发票ღ★★✿、机动车销售统一发票ღ★★✿、二手车销售统一发票ღ★★✿、增值税普通发票(卷票)ღ★★✿、电子专票和增值税电子普通发票(含收费公路通行费增值税电子普通发票)ღ★★✿。

  十七ღ★★✿、试点纳税人是辅导期一般纳税人的ღ★★✿,在一个月内申请人工调整开具金额总额度的ღ★★✿,应比照《国家税务总局关于印发〈增值税一般纳税人纳税辅导期管理办法〉的通知》(国税发〔2010〕40号)第九条的规定执行ღ★★✿。

  其中ღ★★✿,增值税专用发票销售额包括带有“增值税专用发票”字样的全电发票ღ★★✿、纸质专票和电子专票销售额ღ★★✿。

  十八ღ★★✿、纳税人应当按照规定依法ღ★★✿、诚信ღ★★✿、如实使用全电发票ღ★★✿,不得虚开ღ★★✿、虚抵ღ★★✿、骗税ღ★★✿,并接受税务机关依法检查ღ★★✿。税务机关依法加强税收监管和风险防范ღ★★✿,严厉打击涉税违法犯罪行为ღ★★✿。

  十九ღ★★✿、本公告自2022年4月1日起施行,《国家税务总局广东省税务局关于开展全面数字化的电子发票试点工作的公告》(国家税务总局广东省税务局公告2021年第3号)同时废止ღ★★✿。此前未处理的事项ღ★★✿,按照本公告规定执行ღ★★✿。

  为落实中办ღ★★✿、国办印发的《关于进一步深化税收征管改革的意见》要求ღ★★✿,提升纳税人全面数字化的电子发票(以下简称全电发票)使用体验ღ★★✿,结合前期全电发票试点情况ღ★★✿,税务机关对电子发票服务平台进行升级ღ★★✿。经国家税务总局同意ღ★★✿,决定进一步开展全电发票试点工作ღ★★✿。为此ღ★★✿,国家税务总局广东省税务局发布了《国家税务总局广东省税务局关于进一步开展全面数字化的电子发票试点工作的公告》(以下称《公告》)ღ★★✿。现解读如下ღ★★✿:

  2021年12月1日起ღ★★✿,国家税务总局在广东省部分地区开展了全面数字化的电子发票试点工作ღ★★✿,系统运行平稳ღ★★✿,因全电发票无需领用ღ★★✿、开具便捷ღ★★✿、信息集成ღ★★✿、节约成本等特点ღ★★✿,受到越来越多纳税人的关注ღ★★✿。

  为推进全面数字化的电子发票试点工作ღ★★✿,国家税务总局决定自2022年4月1日起ღ★★✿,在广东地区(不含深圳ღ★★✿,下同)上线升级版电子发票服务平台ღ★★✿,并在部分纳税人中进一步开展全电发票试点ღ★★✿。使用电子发票服务平台的纳税人为试点纳税人ღ★★✿。其中ღ★★✿,试点纳税人分为通过电子发票服务平台开具发票的纳税人和通过电子发票服务平台使用税务数字账户的纳税人ღ★★✿,试点纳税人区分发票开具情形和税务数字账户使用情形分别适用《公告》及解读相应内容ღ★★✿。

  试点纳税人通过电子发票服务平台开具全电发票ღ★★✿、增值税纸质专用发票(以下简称纸质专票)和增值税纸质普通发票(折叠票ღ★★✿,以下简称纸质普票)的受票方范围为广东省税务局管辖范围内的纳税人ღ★★✿。

  开业开票“无缝衔接”ღ★★✿。全电发票实现“去介质”ღ★★✿,纳税人不再需要预先领取专用税控设备ღ★★✿;通过“赋码制”取消特定发票号段申领ღ★★✿,发票信息生成后ღ★★✿,系统自动分配唯一的发票号码ღ★★✿;通过“授信制”自动为纳税人赋予开具金额总额度ღ★★✿,实现开票“零前置”ღ★★✿。基于此ღ★★✿,新办纳税人可实现“开业即可开票”ღ★★✿。

  一是发票开具渠道更多元ღ★★✿。纳税人不仅可以通过电脑网页端开具全电发票ღ★★✿,电子发票服务平台全部功能上线后ღ★★✿,还可以通过客户端ღ★★✿、移动端手机App随时ღ★★✿、随地开具全电发票ღ★★✿。

  二是发票服务“一站式”更便捷ღ★★✿。纳税人登录电子发票服务平台后ღ★★✿,可进行发票开具ღ★★✿、交付ღ★★✿、查验以及用途勾选等系列操作ღ★★✿,享受“一站式”服务ღ★★✿,不再像以前需登录多个平台才能完成相关操作ღ★★✿。

  三是发票数据应用更广泛ღ★★✿。通过“一户式”“一人式”发票数据归集ღ★★✿,加强各税费数据联动ღ★★✿,为实现“一表集成”式税费申报预填服务奠定数据基础ღ★★✿。

  四是发票使用满足个性业务需求ღ★★✿。全电发票破除特定版式要求ღ★★✿,增加了XML的数据电文格式便利交付ღ★★✿,同时保留PDFღ★★✿、OFD等格式ღ★★✿,降低发票使用成本ღ★★✿,提升纳税人用票的便利度和获得感ღ★★✿。全电发票样式根据不同业务进行差异化展示ღ★★✿,为纳税人提供更优质的个性化服务ღ★★✿。

  五是纳税服务渠道更畅通ღ★★✿。电子发票服务平台提供征纳互动相关功能ღ★★✿,如增加智能咨询ღ★★✿,纳税人在开票ღ★★✿、受票等过程中ღ★★✿,平台自动接收纳税人业务处理过程中存在的问题并进行智能答疑ღ★★✿;增设异议提交功能ღ★★✿,纳税人对开具金额总额度有异议时ღ★★✿,可以通过平台向税务机关提出ღ★★✿。

  通过制发电子发票数据规范ღ★★✿、出台电子发票国家标准ღ★★✿,实现全电发票全流程数字化流转ღ★★✿,进一步推进企业和行政事业单位会计核算ღ★★✿、财务管理信息化ღ★★✿。

  为落实税收征管数字化升级和智能化改造的要求ღ★★✿,国家税务总局在总结全电发票前期试点经验基础上ღ★★✿,按照推行计划和步骤ღ★★✿,对电子发票服务平台进行了全面升级ღ★★✿,主要内容包括ღ★★✿:

  一是完善优化开票业务功能ღ★★✿,增加纸质专票和纸质普票开具ღ★★✿、特定业务发票开具ღ★★✿、纳税人个性化发票附加内容填写等功能ღ★★✿;

  二是完善优化用票业务功能ღ★★✿,健全税务数字账户功能ღ★★✿,完善发票查询统计洛克王国刷绝版宠物挂ღ★★✿、查验功能ღ★★✿,实现发票流转状态实时记录和发票查验ღ★★✿、发票风险信息提醒等服务ღ★★✿,优化增值税用途确认功能ღ★★✿,增加加计扣除农产品进项税额确认等功能ღ★★✿。

  为了符合纳税人开具发票的习惯ღ★★✿,全电发票的基本内容在现行增值税发票基础上进行了优化ღ★★✿,主要包括ღ★★✿:动态二维码ღ★★✿、发票号码ღ★★✿、开票日期ღ★★✿、购买方信息ღ★★✿、销售方信息ღ★★✿、项目名称ღ★★✿、规格型号ღ★★✿、单位ღ★★✿、数量ღ★★✿、单价ღ★★✿、金额ღ★★✿、税率/征收率ღ★★✿、税额ღ★★✿、合计ღ★★✿、价税合计(大写ღ★★✿、小写)ღ★★✿、备注ღ★★✿、开票人ღ★★✿。

  为了满足从事特定行业ღ★★✿、经营特殊商品服务及特定应用场景业务(以下简称特定业务)的纳税人开具发票的个性化需求ღ★★✿,税务机关根据现行发票开具的有关规定和特定业务的开票场景ღ★★✿,在全电发票中设计了相应的特定内容ღ★★✿。特定业务包括但不限于稀土ღ★★✿、卷烟ღ★★✿、建筑服务ღ★★✿、旅客运输服务ღ★★✿、货物运输服务ღ★★✿、不动产销售ღ★★✿、不动产经营租赁必发ღ★★✿,ღ★★✿、农产品收购ღ★★✿、光伏收购ღ★★✿、代收车船税ღ★★✿、自产农产品销售ღ★★✿、差额征税等ღ★★✿。试点纳税人在开具全电发票时ღ★★✿,可以按照实际业务开展情况ღ★★✿,选择特定业务ღ★★✿,将按规定应填写在发票备注等栏次的信息ღ★★✿,填写在特定内容栏次ღ★★✿,进一步规范发票票面内容ღ★★✿,便利纳税人使用ღ★★✿。特定业务的全电发票票面按照特定内容展示相应信息ღ★★✿,同时票面左上角展示该业务类型的字样ღ★★✿。

  试点纳税人通过实名验证后ღ★★✿,无需使用税控专用设备即可通过电子发票服务平台开具全电发票ღ★★✿、纸质专票和纸质普票ღ★★✿,无需进行发票验旧操作ღ★★✿。其中ღ★★✿,全电发票无需进行发票票种核定和发票领用ღ★★✿。

  试点纳税人中ღ★★✿,2022年4月1日后新设立登记且未使用增值税发票管理系统开具纸质专票和纸质普票的ღ★★✿,如需开具纸质专票和纸质普票ღ★★✿,应通过电子发票服务平台开具ღ★★✿,纸质专票和纸质普票的票种核定ღ★★✿、发票领用ღ★★✿、发票作废ღ★★✿、发票缴销ღ★★✿、发票退回ღ★★✿、发票遗失损毁等事项仍然按照原规定和流程办理ღ★★✿;试点纳税人中ღ★★✿,2022年4月1日前设立登记或已使用增值税发票管理系统开具纸质专票和纸质普票的ღ★★✿,如需开具纸质专票和纸质普票ღ★★✿,可以通过增值税发票管理系统开具ღ★★✿。

  试点纳税人可以通过增值税发票管理系统开具机动车增值税专用发票ღ★★✿、机动车销售统一发票ღ★★✿、二手车销售统一发票ღ★★✿、增值税普通发票(卷票ღ★★✿,以下简称卷式发票)ღ★★✿、增值税电子专用发票(以下简称电子专票)ღ★★✿、增值税电子普通发票(以下简称电子普票)和收费公路通行费增值税电子普通发票ღ★★✿。

  为降低试点纳税人使用成本ღ★★✿,便利全电发票推广ღ★★✿,尊重纳税人现行开票用票习惯ღ★★✿,做好发票风险防控ღ★★✿,税务机关对试点纳税人开票实行统一开具金额总额度管理ღ★★✿。

  开具金额总额度ღ★★✿,也称总授信额度ღ★★✿,是指一个自然月内,试点纳税人发票开具总金额(不含增值税)的上限额度,包括试点纳税人可通过电子发票服务平台开具的全电发票ღ★★✿、纸质专票和纸质普票的上限总金额以及可通过增值税发票管理系统开具的纸质专票ღ★★✿、纸质普票ღ★★✿、卷式发票ღ★★✿、电子专票和电子普票的上限总金额ღ★★✿。

  剩余可用额度ღ★★✿,也称可用授信额度ღ★★✿,是指在一个自然月内,试点纳税人开具金额总额度扣除已使用额度ღ★★✿。其中ღ★★✿,已使用额度包括试点纳税人通过电子发票服务平台开具的发票金额ღ★★✿,以及通过增值税发票管理系统开具的纸质专票ღ★★✿、纸质普票ღ★★✿、卷式发票ღ★★✿、电子专票和电子普票的领用份数和单张发票最高开票限额之积(存在多种不同版式的发票应分别计算并求和ღ★★✿,下同)ღ★★✿。

  例1ღ★★✿:试点纳税人A公司ღ★★✿,使用电子发票服务平台开具全电发票ღ★★✿,同时使用增值税发票管理系统开具纸质专票和纸质普票ღ★★✿,2022年7月开具金额总额度为750万元ღ★★✿。

  2022年7月1日至20日洛克王国刷绝版宠物挂ღ★★✿,A公司领用十万元版增值税专用发票40份(应从开具金额总额度中扣除400万元)ღ★★✿,通过增值税发票管理系统开具了36份纸质专票ღ★★✿,合计金额350万元(不再重复从开具金额总额度中扣除)ღ★★✿,通过电子发票服务平台开具全电发票金额300万元(应从开具金额总额度中扣除300万元)物流行业ღ★★✿,ღ★★✿,则7月20日后剩余可用额度为50万元(750万元-40×10万元-300万元=50万元)ღ★★✿。

  例2ღ★★✿:2022年7月初成立的B公司ღ★★✿,初始开具金额总额度为750万元ღ★★✿。2022年9月ღ★★✿,根据B公司实际经营情况以及7月ღ★★✿、8月开具金额总额度的使用情况ღ★★✿,9月月初电子发票服务平台将其开具金额总额度调整至850万元ღ★★✿。

  临时调整是指税收风险程度较低的试点纳税人当月开具发票金额首次达到开具金额总额度一定比例时ღ★★✿,电子发票服务平台自动为其临时增加一次开具金额总额度ღ★★✿。

  情形一ღ★★✿:2022年7月中旬ღ★★✿,C公司销售额增加ღ★★✿,至7月20日必发bifa官方网站ღ★★✿,实际已使用额度达到600万元(达到当前开具金额总额度的一定比例)ღ★★✿,电子发票服务平台自动风险扫描无问题后ღ★★✿,为C公司临时增加开具金额总额度至900万元ღ★★✿。

  情形二ღ★★✿:2022年7月中旬ღ★★✿,C公司销售额增加ღ★★✿,至7月20日ღ★★✿,实际已使用额度达到580万元必发bifa官方网站ღ★★✿,未触发系统临时调整ღ★★✿。7月21日ღ★★✿,C公司因经营需要ღ★★✿,需开具1份金额为200万元的全电发票ღ★★✿,在填写发票信息时ღ★★✿,因累计金额达到780万元(达到当前开具金额总额度的一定比例)ღ★★✿,电子发票服务平台自动风险扫描无问题后ღ★★✿,为C公司临时增加开具金额总额度至900万元ღ★★✿。

  人工调整是指试点纳税人因实际经营情况发生变化申请调整开具金额总额度ღ★★✿,主管税务机关依法依规审核未发现异常的ღ★★✿,为纳税人调整开具金额总额度ღ★★✿。

  例4ღ★★✿:纳税人D公司2022年7月月初开具金额总额度为750万元ღ★★✿,销售额增加ღ★★✿,电子发票服务平台为D公司临时增加开具金额总额度至900万元ღ★★✿,但仍无法满足D公司本月开票需求ღ★★✿。D公司根据实际经营情况ღ★★✿,向主管税务机关申请调增开具金额总额度至1200万元ღ★★✿,主管税务机关依法依规审核未发现异常后ღ★★✿,相应调增D公司开具金额总额度ღ★★✿。

  试点纳税人在增值税申报期内ღ★★✿,完成增值税申报前ღ★★✿,在电子发票服务平台中可以按照上月剩余可用额度且不超过当月开具金额总额度的范围内开具发票ღ★★✿。试点纳税人按规定完成增值税申报且比对通过后ღ★★✿,在电子发票服务平台中可以按照当月剩余可用额度开具发票ღ★★✿。

  (一)按月进行增值税申报的试点纳税人在每月月初到完成上个所属期(即上个月)申报前开具金额总额度的可使用额度为上月剩余可用额度ღ★★✿,且不超过本月开具金额总额度ღ★★✿;完成上个所属期(即上个月)申报且比对通过后可使用额度为当月剩余可用额度ღ★★✿。

  (二)按季进行增值税申报的试点纳税人在每季季初到完成上个所属期(即上个季度)申报前开具金额总额度的可使用额度为上月剩余可用额度ღ★★✿,且不超过本月开具金额总额度ღ★★✿;完成上个所属期(即上个季度)申报且比对通过后可使用额度为当月剩余可用额度ღ★★✿。

  例5ღ★★✿:试点纳税人E公司是按月申报的一般纳税人ღ★★✿,2022年7月开具金额总额度为750万元ღ★★✿,截止到7月31日实际已使用额度400万元ღ★★✿,剩余可用额度为350万元ღ★★✿。

  情形一ღ★★✿:8月1日ღ★★✿,电子发票服务平台自动计算其8月开具金额总额度为750万元ღ★★✿。如果E公司在8月11日9时完成7月所属期增值税申报并比对通过ღ★★✿,则8月11日9时前(即未完成7月所属期增值税申报前)ღ★★✿,E公司的可使用额度为350万元(7月剩余可用额度350万元8月月初开具金额总额度750万元)ღ★★✿。

  8月1日至11日9时ღ★★✿,如果E公司实际已使用额度为20万元ღ★★✿,则8月11日9时(即完成申报)后的剩余可用额度为730万元(750万元-20万元=730万元)ღ★★✿。

  情形二ღ★★✿:8月1日ღ★★✿,依据纳税人风险程度ღ★★✿、纳税信用级别ღ★★✿、实际经营情况等因素ღ★★✿,电子发票服务平台自动计算并将8月开具金额总额度调整为250万元ღ★★✿。如果E公司在8月11日9时完成7月所属期增值税申报并比对通过ღ★★✿,则8月11日9时前(即未完成7月所属期增值税申报前)E公司的可使用额度为250万元(7月剩余可用额度350万元8月月初开具金额总额度250万元)ღ★★✿。

  8月1日至11日9时ღ★★✿,如果E公司实际已使用额度为20万元ღ★★✿,则8月11日9时(即完成申报)后的剩余可用额度为230万元(250万元-20万元=230万元)ღ★★✿。

  例6ღ★★✿:试点纳税人F公司是按季申报的小规模纳税人ღ★★✿,2022年5月开具金额总额度为10万元ღ★★✿,截止到5月31日实际已使用额度为5万元洛克王国刷绝版宠物挂ღ★★✿,剩余可用额度为5万元ღ★★✿。

  6月1日ღ★★✿,电子发票服务平台自动计算并将6月开具金额总额度重新调整为10万元ღ★★✿。因F公司是按季申报的纳税人ღ★★✿,6月无需完成5月所属期增值税申报ღ★★✿,则6月1日后可使用额度为10万元(即6月初的开具金额总额度)ღ★★✿。6月1日至30日ღ★★✿,F公司实际已使用额度为8万元ღ★★✿,剩余可用额度为2万元ღ★★✿。

  7月1日ღ★★✿,电子发票服务平台自动计算并将7月开具金额总额度重新调整为10万元ღ★★✿。如果F公司于7月6日9时完成2022年第二季度所属期增值税申报并比对通过ღ★★✿,则7月6日9时前(即未完成第二季度所属期增值税申报前)可使用额度仍为2万元(6月剩余可用额度2万元7月月初开具金额总额度10万元)ღ★★✿。

  7月1日至6日9时ღ★★✿,如果F公司实际已使用额度为2万元ღ★★✿,则7月6日9时(即完成申报)后的剩余可用额度为8万元(10万元-2万元=8万元)ღ★★✿。

  试点纳税人办理发票票种核定和发票领用时ღ★★✿,纸质专票和纸质普票的最高开票限额和每月最高领用数量仍按照现行有关规定办理ღ★★✿。其中ღ★★✿,试点纳税人领用通过增值税发票管理系统开具的纸质专票ღ★★✿、纸质普票的份数与单张发票最高开票限额之积应小于或等于当月剩余可用额度ღ★★✿。

  试点纳税人通过电子发票服务平台开具纸质专票和纸质普票时ღ★★✿,单张发票开具金额不得超过单张最高开票限额且不得超过当月剩余可用额度ღ★★✿,并根据实际开票金额扣除当月剩余可用额度ღ★★✿。

  试点纳税人领用通过增值税发票管理系统开具的纸质专票ღ★★✿、纸质普票ღ★★✿、卷式发票ღ★★✿、电子专票和电子普票时ღ★★✿,按领用份数和单张发票最高开票限额之积扣除当月剩余可用额度ღ★★✿,开具时不再扣除当月剩余可用额度ღ★★✿。

  十一ღ★★✿、试点纳税人使用电子发票服务平台开具的纸质专票和纸质普票与增值税发票管理系统开具纸质专票和纸质普票有何区别?

  试点纳税人使用电子发票服务平台开具的纸质专票和纸质普票ღ★★✿,其法律效力ღ★★✿、基本用途和基本使用规定与现有纸质专票ღ★★✿、纸质普票相同ღ★★✿。电子发票服务平台开具的纸质专票ღ★★✿、纸质普票与现行纸质专票ღ★★✿、纸质普票相比ღ★★✿,区别在于电子发票服务平台开具纸质专票ღ★★✿、纸质普票后ღ★★✿,发票数据通过加密通道传输ღ★★✿、税务机关签名防篡改等方式进行安全防护ღ★★✿,纸质专票ღ★★✿、纸质普票密码区不再展示发票密文ღ★★✿,密码区将展示电子发票服务平台赋予的20位发票号码以及全国增值税发票查验平台网址ღ★★✿。

  税务机关通过电子发票服务平台税务数字账户为试点纳税人提供发票归集ღ★★✿、用途确认ღ★★✿、查询bifa必发ღ★★✿、下载ღ★★✿、打印等服务ღ★★✿。纳税人开具和取得各类发票时ღ★★✿,系统自动归集发票数据ღ★★✿,推送至对应纳税人的税务数字账户ღ★★✿,从根本上解决纳税人纸质发票管理中出现的丢失ღ★★✿、破损及电子发票难以归集等问题ღ★★✿;并支持纳税人对各类发票进行用途确认ღ★★✿、查询ღ★★✿,同时满足纳税人对已入账发票进行标识ღ★★✿、税务事项通知书查询ღ★★✿、税收政策查询ღ★★✿、发票开具金额总额度调整申请ღ★★✿、发票风险提示ღ★★✿、原税率发票开具申请ღ★★✿、操作海关缴款书业务等需求ღ★★✿,为纳税人提供高效便捷的发票服务ღ★★✿。

  电子发票服务平台为试点纳税人提供发票入账标识服务ღ★★✿,试点纳税人使用该功能时ღ★★✿,系统将同步为发票赋予入账状态字样ღ★★✿,供财务人员及时查验ღ★★✿,避免重复报销入账ღ★★✿。

  纳税人开具和取得全电发票报销入账归档的ღ★★✿,应按照《财政部 国家档案局关于规范电子会计凭证报销入账归档的通知》(财会〔2020〕6号ღ★★✿,以下称《通知》)和《会计档案管理办法》(财政部 国家档案局令第79号)的相关规定执行ღ★★✿。

  第一ღ★★✿,纳税人可以根据《通知》第三条ღ★★✿、第五条的规定ღ★★✿,仅使用全电发票电子件进行报销入账归档的ღ★★✿,可不再另以纸质形式保存ღ★★✿。

  第二ღ★★✿,纳税人如果需要以全电发票的纸质打印件作为报销入账归档依据的ღ★★✿,应当根据《通知》第四条的规定ღ★★✿,同时保存全电发票电子件ღ★★✿。

  试点纳税人发生开票有误ღ★★✿、销货退回ღ★★✿、服务中止ღ★★✿、销售折让等情形ღ★★✿,需要通过电子发票服务平台开具红字全电发票或红字纸质发票的ღ★★✿,按以下规定执行ღ★★✿:

  (一)受票方已进行用途确认或入账确认的ღ★★✿,受票方为试点纳税人ღ★★✿,开票方或受票方均可在电子发票服务平台填开并上传《红字发票信息确认单》(以下简称《确认单》)ღ★★✿,经对方在电子发票服务平台确认后ღ★★✿,开票方全额或部分开具红字全电发票或红字纸质发票ღ★★✿;受票方为非试点纳税人ღ★★✿,由开票方在电子发票服务平台填开并上传《确认单》ღ★★✿,经受票方在增值税发票综合服务平台确认后ღ★★✿,开票方全额或部分开具红字全电发票或红字纸质发票ღ★★✿。其中ღ★★✿,《确认单》需要与对应的蓝字发票信息相符ღ★★✿。

  受票方已将发票用于增值税申报抵扣的ღ★★✿,应当暂依《确认单》所列增值税税额从当期进项税额中转出ღ★★✿,待取得开票方开具的红字发票后ღ★★✿,与《确认单》一并作为记账凭证ღ★★✿。

  例7ღ★★✿:2022年10月ღ★★✿,L公司(试点纳税人)销售一批服装给M公司(试点纳税人)ღ★★✿,已开具带有“增值税专用发票”字样的全电发票ღ★★✿,M公司已确认用途ღ★★✿。2022年11月ღ★★✿,该批服装发生销货退回ღ★★✿。

  情形一ღ★★✿:M公司财务人员通过电子发票服务平台填开并上传《确认单》ღ★★✿,选择原因和对应的蓝字发票信息ღ★★✿,录入金额和税额ღ★★✿。L公司财务人员通过电子发票服务平台完成确认后ღ★★✿,L公司财务人员据此开具红字全电发票ღ★★✿。

  情形二ღ★★✿:L公司财务人员通过电子发票服务平台填开并上传《确认单》ღ★★✿,选择原因和对应的蓝字发票信息ღ★★✿,录入金额和税额ღ★★✿。M公司财务人员通过电子发票服务平台完成确认后ღ★★✿,L公司财务人员据此开具红字全电发票ღ★★✿。

  例8ღ★★✿:2022年11月ღ★★✿,N公司(试点纳税人)销售一批玩具给P公司(非试点纳税人)ღ★★✿,已开具带有“增值税专用发票”字样的全电发票ღ★★✿,P公司已确认用途ღ★★✿。2022年12月ღ★★✿,该批玩具发生销货退回ღ★★✿。

  N公司财务人员通过电子发票服务平台填开并上传《确认单》ღ★★✿,选择原因和对应的蓝字发票信息ღ★★✿,录入金额和税额ღ★★✿。P公司财务人员通过增值税发票综合服务平台完成确认后ღ★★✿,N公司财务人员据此开具红字全电发票ღ★★✿。

  (二)受票方未做用途确认及入账确认的ღ★★✿,开票方在电子发票服务平台填开《确认单》后全额开具红字全电发票或红字纸质发票洛克王国刷绝版宠物挂ღ★★✿,无需受票方确认ღ★★✿。原蓝字发票为纸质发票的ღ★★✿,开票方应收回原纸质发票并注明“作废”字样或取得受票方有效证明ღ★★✿。其中ღ★★✿,《确认单》需要与对应的蓝字发票信息相符ღ★★✿。

  例9ღ★★✿:2022年6月10日ღ★★✿,从事食品生产的G公司(试点纳税人)发现有一张在2022年5月30日开给从事食品零售的H公司(试点纳税人)的纸质专票内容有误ღ★★✿,通过电子发票服务平台查询到该张发票未被H公司进行确认用途ღ★★✿,也未入账ღ★★✿。G公司财务人员联系H公司将该发票相关联次取回后ღ★★✿,通过电子发票服务平台填开并上传《确认单》ღ★★✿,无需J公司确认ღ★★✿,系统自动校验通过后ღ★★✿,直接全额开具对应的红字全电发票ღ★★✿。

  例10ღ★★✿:2022年4月ღ★★✿,从事机械加工的I公司(试点纳税人)为J公司(非试点纳税人)提供加工劳务ღ★★✿。I公司在2022年4月18日已为J公司开具了带有“增值税专用发票”字样的全电发票ღ★★✿。4月20日因客观原因劳务终止ღ★★✿,J公司对该发票未确认用途也未入账必发bifa官方网站ღ★★✿,I公司需全额开具红字全电发票ღ★★✿。

  I公司财务人员通过电子发票服务平台填开并上传《确认单》ღ★★✿,无需J公司确认ღ★★✿,系统自动校验通过后ღ★★✿,I公司财务人员依据核实无误的确认单信息ღ★★✿,全额开具红字全电发票ღ★★✿。

  (三)试点纳税人通过电子发票服务平台开具的全电发票或纸质发票已用于申请出口退税ღ★★✿、代办退税的ღ★★✿,暂不允许开具红字发票ღ★★✿。

  电子发票服务平台升级后ღ★★✿,为试点纳税人提供了填开并上传《开具红字增值税专用发票信息表》(以下简称《信息表》)功能ღ★★✿。

  纳税人发生《国家税务总局关于红字增值税发票开具有关问题的公告》(国家税务总局公告2016年第47号)第一条以及《国家税务总局关于在新办纳税人中实行增值税专用发票电子化有关事项的公告》(国家税务总局公告2020年第22号)第七条规定情形的ღ★★✿,购买方为试点纳税人时ღ★★✿,购买方可通过电子发票服务平台填开并上传《信息表》ღ★★✿。

  例11ღ★★✿:2022年5月ღ★★✿,Q公司(非试点纳税人)销售一批服装给R公司(试点纳税人)ღ★★✿,通过增值税发票管理系统已开具增值税专用发票ღ★★✿,R公司已确认用途ღ★★✿。2022年6月ღ★★✿,该批服装发生销货退回ღ★★✿。

  R公司财务人员通过电子发票服务平台填开并上传《信息表》ღ★★✿,Q公司财务人员据此开具红字专用发票ღ★★✿。

  (二)试点纳税人开具蓝字全电发票当月开具红字全电发票ღ★★✿,电子发票服务平台同步增加其当月剩余可用额度ღ★★✿;跨月开具红字全电发票的ღ★★✿,电子发票服务平台不增加其当月剩余可用额度ღ★★✿。

  (三)试点纳税人开具蓝字纸质发票当月开具红字纸质发票ღ★★✿,或者作废已开具的蓝字纸质发票ღ★★✿,电子发票服务平台同步增加其当月剩余可用额度ღ★★✿;跨月开具红字纸质发票的ღ★★✿,电子发票服务平台不增加其当月剩余可用额度ღ★★✿。

  2022年10月1日至5日S公司开票累计金额100万元ღ★★✿,10月6日开具红字全电发票金额10万元(对应2022年8月25日开具的蓝字全电发票ღ★★✿,金额10万元)ღ★★✿,10月7日开具红字全电发票50万元(对应2022年10月3日开具的蓝字全电发票ღ★★✿,金额50万元)ღ★★✿,则10月8日剩余可用额度为700万元(750万元-100万元+50万元=700万元)ღ★★✿。由于跨月开具红字全电发票不增加当月剩余可用额度ღ★★✿,10月6日开具红字全电发票金额10万元不列入当月剩余可用额度计算ღ★★✿。

  电子发票服务平台暂不支持开具机动车(含二手车)ღ★★✿、通行费等特定业务全电发票ღ★★✿,开具上述发票功能的上线时间另行公告ღ★★✿。功能上线前ღ★★✿,试点纳税人可通过增值税发票管理系统开具上述发票ღ★★✿。

  相关发票功能上线前ღ★★✿,试点纳税人可以通过增值税发票管理系统开具机动车增值税专用发票ღ★★✿、机动车销售统一发票ღ★★✿、二手车销售统一发票ღ★★✿、卷式发票ღ★★✿、收费公路通行费增值税电子普通发票ღ★★✿、电子专票和电子普票ღ★★✿。

  (一)一般纳税人通过电子发票服务平台开具带有“增值税专用发票”或“普通发票”字样的全电发票ღ★★✿、纸质专票ღ★★✿、纸质普票ღ★★✿,其金额及税额应分别填入《增值税及附加税费申报表附列资料(一)》(本期销售情况明细)“开具增值税专用发票”或“开具其他发票”相关栏次ღ★★✿。

  一般纳税人取得通过电子发票服务平台开具的全电发票ღ★★✿、纸质专票必发bifaღ★★✿,ღ★★✿、纸质普票ღ★★✿,勾选用于进项抵扣时ღ★★✿,其份数ღ★★✿、金额及税额填列在《增值税及附加税费申报表附列资料(二)》(本期进项税额明细)相关栏次ღ★★✿。

  一般纳税人取得通过电子发票服务平台开具的带有“增值税专用发票”字样的全电发票ღ★★✿、纸质专票ღ★★✿,已用于增值税申报抵扣的ღ★★✿,对应的《确认单》所列增值税税额填列在《增值税及附加税费申报表附列资料(二)》(本期进项税额明细)第20栏“红字专用发票信息表注明的进项税额”ღ★★✿。

  一般纳税人取得通过电子发票服务平台开具的带有“增值税普通发票”字样的全电发票必发ღ★★✿。ღ★★✿、纸质普票必发bifa官方网站ღ★★✿。ღ★★✿,已用于增值税申报抵扣或加计扣除农产品进项税额的ღ★★✿,对应的《确认单》所列增值税税额填列在《增值税及附加税费申报表附列资料(二)》(本期进项税额明细)第23b栏“其他应作进项税额转出的情形”ღ★★✿。

  (二)小规模纳税人通过电子发票服务平台开具的带有“增值税专用发票”或“普通发票”字样的全电发票ღ★★✿、纸质专票ღ★★✿、纸质普票ღ★★✿,其金额及税额应填入《增值税及附加税费申报表(小规模纳税人适用)》“增值税专用发票不含税销售额”或“其他增值税发票不含税销售额”相关栏次ღ★★✿。其中ღ★★✿,适用增值税免税政策的ღ★★✿,按规定填入“免税销售额”相关栏次ღ★★✿。

  自2022年4月1日起ღ★★✿,试点纳税人应通过电子发票服务平台税务数字账户使用发票用途确认ღ★★✿、风险提示ღ★★✿、信息下载等功能ღ★★✿,不再通过增值税发票综合服务平台使用上述功能ღ★★✿。非试点纳税人继续登录增值税发票综合服务平台使用相关发票功能ღ★★✿。纳税人在同一个平台即可进行全部增值税扣税凭证的用途确认ღ★★✿。

  税务数字账户对用途确认功能进行了优化ღ★★✿,增加国内旅客运输凭证用途确认ღ★★✿、加计扣除农产品进项税额确认功能ღ★★✿。

  试点纳税人取得带有“增值税专用发票”字样的全电发票ღ★★✿、纸质专票ღ★★✿、电子专票ღ★★✿、机动车销售统一发票ღ★★✿、收费公路通行费增值税电子普通发票等凭证ღ★★✿,如需用于申报抵扣增值税进项税额ღ★★✿、申报抵扣消费税或申请出口退税ღ★★✿、代办退税的ღ★★✿,应当通过电子发票服务平台税务数字账户确认用途ღ★★✿。试点纳税人确认用途有误的ღ★★✿,可向主管税务机关申请更正ღ★★✿。

  二十二ღ★★✿、试点纳税人如何通过电子发票服务平台税务数字账户进行计算农产品进项税额以及加计扣除农产品进项税额?

  试点纳税人购进农产品ღ★★✿,取得符合规定的带有“增值税专用发票”字样的全电发票ღ★★✿、增值税专用发票ღ★★✿、海关进口增值税专用缴款书ღ★★✿、农产品销售发票等凭证或者开具符合规定的收购发票ღ★★✿,应当通过电子发票服务平台税务数字账户进行用途确认ღ★★✿,按照相关规定计算当期进项税额ღ★★✿。

  其中ღ★★✿,试点纳税人购进用于生产或者委托加工13%税率货物的农产品ღ★★✿,可以由主管税务机关开通加计扣除农产品进项税额确认功能ღ★★✿,通过电子发票服务平台税务数字账户进行用途确认ღ★★✿,按照相关规定计算当期进项税额ღ★★✿,并将已进行用途确认的凭证明细转入加计扣除农产品进项税额确认待用ღ★★✿。试点纳税人将购进农产品用于生产或者委托加工的当期ღ★★✿,可以通过电子发票服务平台税务数字账户选择相应凭证ღ★★✿,按规定计算填写本次加计扣除农产品进项税额ღ★★✿。

  对于符合以上规定的试点纳税人取得的尚未用于加计扣除农产品进项税额的凭证ღ★★✿,试点纳税人可以向主管税务机关申请补录ღ★★✿。

  试点纳税人通过电子发票服务平台确认发票用途后ღ★★✿,如果出现发票用途确认错误的情形ღ★★✿,税务机关可为纳税人提供规范ღ★★✿、便捷的更正服务ღ★★✿。

  纳税人将发票用途误确认为申报抵扣且已申报抵扣后ღ★★✿,如果要改为用于申报出口退税或代办退税ღ★★✿,纳税人可以向主管税务机关申请更正ღ★★✿。主管税务机关在核实确认相关进项税额已转出后ღ★★✿,为纳税人调整发票用途ღ★★✿。

  纳税人将发票用途误确认为用于出口退税ღ★★✿、代办退税的ღ★★✿,可以向主管税务机关申请更正ღ★★✿。如纳税人尚未申报出口退税ღ★★✿,经主管税务机关确认后ღ★★✿,可将发票信息回退至电子发票服务平台ღ★★✿,纳税人可以重新确认发票用途ღ★★✿;如果纳税人已申报办理出口退税ღ★★✿,可向主管税务机关申请开具出口货物转内销证明ღ★★✿。

  二十四ღ★★✿、辅导期一般纳税人申请人工调整开具金额总额度或领用增值税专用发票时ღ★★✿,是否需要预缴增值税?

  试点纳税人是辅导期一般纳税人的ღ★★✿,当月首次申请人工调整开具金额总额度或者当月第二次领用增值税专用发票(包括纸质专票和电子专票ღ★★✿,下同)时ღ★★✿,应当按照当月已开具带有“增值税专用发票”字样的全电发票和已领用并开具的增值税专用发票销售额的3%预缴增值税ღ★★✿;多次申请人工调整开具金额总额度或者多次领用增值税专用发票时ღ★★✿,应当自本月上次申请人工调整开具金额总额度或者上次领用增值税专用发票起ღ★★✿,按照已开具带有“增值税专用发票”字样的全电发票和已领用并开具的增值税专用发票销售额的3%预缴增值税ღ★★✿。

  例13ღ★★✿:2022年10月新设立登记的试点纳税人T公司为辅导期一般纳税人ღ★★✿,2022年11月月初开具金额总额度为750万元ღ★★✿。

  2022年11月1日—20日ღ★★✿,T公司开具带有“增值税专用发票”字样的全电发票金额300万元ღ★★✿。

  因开具金额总额度不能满足其经营需要ღ★★✿,T公司于2022年11月21日向主管税务机关申请人工调整开具金额总额度至900万元ღ★★✿。在申请人工调整前ღ★★✿,T公司应根据2022年11月1日—20日开具的带有“增值税专用发票”字样的全电发票销售额ღ★★✿,按照3%预缴增值税9万元(300万元×3%=9万元)ღ★★✿。

  2022年11月1日—20日ღ★★✿,T公司开具带有“增值税专用发票”字样的全电发票金额300万元ღ★★✿;一次性领用单张最高开票限额十万元纸质专票25份bifaღ★★✿!ღ★★✿,期间开具17份ღ★★✿,合计金额160万元ღ★★✿。

  因开具金额总额度不能满足其经营需要ღ★★✿,T公司于2022年11月21日向主管税务机关申请人工调整开具金额总额度至900万元ღ★★✿。在申请人工调整前ღ★★✿,T公司应根据2022年11月1日—20日期间开具的带有“增值税专用发票”字样的全电发票和已领用并开具增值税专用发票的销售额ღ★★✿,按照3%预缴增值税13.8万元(300万元×3%+160万元×3%=13.8万元)ღ★★✿。

  2022年11月21日—25日ღ★★✿,T公司开具带有“增值税专用发票”字样的全电发票金额50万元ღ★★✿,开具8份纸质专票(本月领用且未开具)ღ★★✿,金额70万元ღ★★✿。

  2022年11月26日T公司再次领用纸质专票前ღ★★✿,应当根据2022年11月21日—25日期间开具的带有“增值税专用发票”字样的全电发票和已领用并开具增值税专用发票的销售额ღ★★✿,按照3%预缴增值税3.6万元(50万元×3%+70万元×3%=3.6万元)ღ★★✿。

  情形三ღ★★✿:T公司通过电子发票服务平台开具全电发票洛克王国刷绝版宠物挂ღ★★✿,同时使用增值税发票管理系统开具纸质专票ღ★★✿、纸质普票和电子专票ღ★★✿。

  2022年11月1日—20日ღ★★✿,T公司开具带有“增值税专用发票”字样的全电发票销售额200万元ღ★★✿,一次性领用单张最高开票限额十万元纸质专票15份和电子专票10份(此时从开具金额总额度中扣除250万元ღ★★✿,不参与预缴增值税税额计算)ღ★★✿,期间开具纸质专票15份ღ★★✿、电子专票10份ღ★★✿,合计金额240万元(不再从开具金额总额度重复扣除ღ★★✿,参与预缴增值税税额计算)ღ★★✿。

  2022年11月21日ღ★★✿,T公司再次领用单张最高开票限额十万元25份纸质专票前ღ★★✿,根据11月1日—20日期间已开具带有“增值税专用发票”字样的全电发票和已领用并开具增值税专用发票的销售额ღ★★✿,按照3%预缴增值税13.2万元(200万元×3%+240万元×3%=13.2万元)ღ★★✿。

  2022年11月21日—25日ღ★★✿,T公司开具带有“增值税专用发票”字样的全电发票金额30万元ღ★★✿,并开具纸质专票10份ღ★★✿,金额80万元ღ★★✿。

  因开具金额总额度不能满足其经营需要ღ★★✿,T公司于2022年11月26日向主管税务机关申请人工调整开具金额总额度至900万元ღ★★✿。在申请人工调整前ღ★★✿,T公司应当根据2022年11月21日—25日期间开具的带有“增值税专用发票”字样的全电发票和已领用并开具增值税专用发票合计销售额ღ★★✿,按3%预缴增值税3.3万元(30万元×3%+80万元×3%=3.3万元)ღ★★✿。

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